понеділок, 9 листопада 2015 р.

Carmina Burana ~ O Fortuna | Carl Orff ~ André Rieu


Carmina Burana ~ O Fortuna | Carl Orff ~ André Rieu

Ка́рмина Бура́на (лат. Carmina Burana; полн. Carmina Burana: Cantiones profanae cantoribus et choris cantandae comitantibus instrumentis atque imaginibus magicis - «Песни Бойерна: Мирские песни для исполнения певцами хорами, совместно с инструментами и магическими изображениями») - сценическая кантата немецкого композитора Карла Орфа, на собственное либретто, по мотивам средневековых стихотворений из одноименного сборника, написанная в 1935-1936 годах.
Первое исполнение состоялось8 июня 1937 года, дирижёр Бертиль Ветцельсбергер. Carmina Burana - это частьTrionfi, музыкального триптиха,  который также включает в себя кантаты Catulli Carmina(англ.) иTrionfo di Afrodite(англ.). Наиболее известной является хоровая композиция O Fortuna, которая открывает и завершает произведение.
Работа Орфа основана на двадцати четырёх стихотворениях из сборника средневековой поэзии, названного Carmina Burana. НазваниеCarmina Burana переводится с латыни как «Песни Бойерна». Это связано с тем, что оригинальный манускрипт сборника («Codex Buranus») был найден в 1803 году в бенедиктинском монастыре Бойерн (Beuern, лат. Buranum; нынеБенедиктбойерн, Бавария).
Карл Орф впервые столкнулся с этими текстами в публикацииДжона Эддингтона Саймонда «Вино, женщины и песни» 1884 года, которая содержала английские переводы 46 поэм из сборника. Мишель Гофман, студент-юрист и энтузиаст изучениягреческого и латинского языков, помогал Орфу в выборе 24 стихотворений и составлении из нихлибретто.
Это либретто включает стихи как на латинском, так и насредневерхненемецком  языке. Оно охватывает широкий круг светских тем, актуальных как в XIII веке, так и в наше время: непостоянство удачи и богатства, быстротечность жизни, радость возвращения весны и удовольствие от пьянства, обжорства, азартных игр и плотской любви.
Отрывки из «Кармины Бураны» использовались во многих современных проектах, особой популярностью пользуется увертюра «O Fortuna». Её кавер-версии и современные обработки записывали Enigma, Era, Therion, Rtans-Siberian Orchestra, Gregorian, Ministry, Хор Турецкого и многие другие.
По свидетельству шведского режиссёра Ингмара Бергмана«Кармина Бурана» послужила для него одной из отправных точек при создании художественного фильма «Седьмая печать».


Немає коментарів:

Дописати коментар